Послушать
00:00

Сегодня, 9 декабря, депутат Государственной Думы Российской Федерации от партии ЛДПР Виталий Пашин направил письмо губернатору Челябинской области Алексею Текслеру с предложением сделать 31 декабря в регионе выходным днем.

Как говорится в его обращении, это связано с тем, что далеко не все работодатели идут навстречу своим сотрудникам и отпускают их с работы, в итоге люди раздражены и не успевают подготовиться к встрече Нового года.

«Мы все понимаем, что КПД таких работников в этот день стремится к нулю, они редко выполняют свои обязанности в полном объеме. В итоге растет недовольство и раздражение в коллективах. Любимый всеми праздник нужно встречать в хорошем настроении», — написал Виталий Пашин на своей странице в социальной сети.

Также было отмечено, что партия ЛДПР на федеральном уровне внесла в Госдуму законопроект о том, чтобы сделать 31 декабря — выходным днем.

Пресс-секретарь губернатора Челябинской области Сергей Зюзь рассказал корреспонденту сайта «Первый областной», что в соответствии с действующим законодательством, полномочия по установлению выходных и праздничных дней есть только у Правительства Российской Федерации.

«Мы, как работодатели, теоретически могли бы перенести рабочий день с выходного. Но в таком случае графики работы правительства и государственных учреждений не совпадут с графиками других работодателей. К примеру, человек захочет подать обращение 31 числа, но он не сможет это сделать», — отметил Сергей Зюзь.

К слову, уже в трех российских регионах 31 декабря официально объявлен выходным днем. Эту инициативу поддержали губернаторы Ставропольского края и Псковской области, а также глава Крыма. Также губернатор Кировской области сделал 31-е выходным днем, но лишь для государственных и муниципальных служащих.