Дети, которые хотят учиться в статусном учреждении, но проживают на не относящейся к нему территории, могут попасть туда только при наличии свободных мест после основного набора. Однако, порядок закрепления школ за микроучастками вовсе не исключает свободу выбора.

По словам министра образования региона Александра Кузнецова, родители могут подать заявление в любое образовательное учреждение города, если их по каким-либо причинам не устраивает школа "по прописке". Ребенок будет принят в школу при наличии свободных мест. Прием в учреждение "не по месту жительства" начнется 1 августа.

В будущем, порядок приема детей в школу изменится для лицеев и гимназий. Предполагается, что учреждения, желающие проводить отбор потенциальных школьников, будут государственными. И необходимость закрепления за ними микрорайонов будет исключена. Региональному министерству уже поручено внести изменения в законы Челябинской области.

"Губернатор дал поручение областному министерству образования разработать поправки к закону, которые создали бы некий компромиссный вариант набора в статусные учреждения", - рассказал министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов

Рекомендации для внесения изменений в областной закон об образовании специалисты министерства образования разработают к концу апреля. Вступят в силу они уже в следующем учебном году. Кроме того, Александр Кузнецов советует родителям прислушиваться к своему ребенку и исходить из его интересов.

"В начальной школе особенно важно выбирать не учреждение, а учителя. Стремление родителей отдать первоклассника в школу с углубленным изучением отдельных предметов нередко оборачивается для новоявленного школьника сильнейшим стрессом, - поясняет Александр Кузнецов. - В то время как программа в "обычной" школе не только обеспечит качественный образовательный процесс, существенно облегчит адаптацию ребенка к новым условиям, но и позволит определить склонности и уровень способностей ребенка для его дальнейшего развития".