Целое созвездие лечебных озер у деревни Хомутинино (Увельский район) открыли в 17 веке. Спустя три столетия уникальную здравницу решили изучить подробнее, и узнали, что пользу приносит именно грязь на дне озер. Открылся и кладезь минеральной воды, богатой сульфатами, хлоридами, магнием и натрием. Рассказываем, чем так полезны хомутитинские озера и соседние питьевые источники.

Возле деревни Хомутинино 5 озер: Горькое, Подборное, Чекарево, Круглое и Оленичево. Вода в первых трех соленая, а также богатая грязями — полезными отложениями на дне. Они минеральные, используются для лечения болезней внутренних органов, кожи, и даже помогают привести в порядок нервную систему. У озера Подборного, помимо целебных свойств, множество эстетических: песчаный берег, прозрачная вода и густые леса вокруг.

Добывается в районе хомутининских озер минеральная вода. Она известна всем жителям Челябинской области. На полках магазинов минеральную воду можно найти под брендом «Уралочка». В одном сосуде сконцентрированы вещества, благотворно влияющие на организм каждого человека. Они выводят радионуклеиды, снижают уровень сахара в крови при сахарном диабете, укрепляют иммунную систему. 

Линза с минеральной водой расположена на территории санатория «Урал». Сама здравница находится на берегу озера Подборное. Так что отдыхающие в санатории получают полное оздоровление, купаясь в озере, принимая минеральную воду и посещая грязевые ванны. Также санаторий предлагает грязевые аппликации на десны и грязевую вытяжку для электролечения.

Отдых и лечение в санатории «Урал» доступны за 2 тысячи рублей в сутки до 30 апреля. Работает система все включено.

Санаторий «Урал»
www.uralsan.ru
Адрес: Челябинская область, Увельский район, село Хомутинино
Телефон: 8-922-700-66-21 (22,23)
Официальное представительство в Челябинске: улица Курчатова, 8Б (8-922-700-66-32)