В сети обнаружился новый сайт, действующий по принципу финансовой пирамиды. Правда, вступать в нее призывают только владельцев карт Сбербанка.

Как сообщает "Уралинформбюро", на сайте проекта под названием "Деревня Выручаловка" говорится, что авторы позаимствовали идею из игры "Десять адресов". Она, дескать, "успешно работала во времена социализма и помогала многим людям купить товары, которые было невозможно приобрести на одну зарплату". В презентации проекта используется логотип Сбербанка и его слоган - "Всегда рядом".

Потенциальным участникам предлагается зарегистрироваться на определенном сайте, используя "пригласительный" номер, затем перевести "в дар" по сто рублей на каждый из счетов, указанный в "личном кабинете". После этого участник системы должен пригласить поучаствовать в ней и других людей.

Система рассчитана на десять уровней. Поэтому, как пишут организаторы, если участник приведет в систему минимум трех новичков, то сумма, которую он в свою очередь получит "в дар", составит около девяти миллионов рублей. По данным сайта, сейчас в системе уже участвуют более 16 тысяч человек.

В пресс-центре Уральского банка Сбербанка России уже заявили, что не имеют ничего общего с данным проектом, а его организаторы используют логотип и фирменное наименование крупнейшего игрока российского финансового рынка незаконно. В Сбербанке также призвали граждан быть осторожными и не вкладывать свои средства в сомнительные проекты.

Автор: Екатерина Опейкина