Министерство образования и науки России утвердило сроки сдачи единого государственного экзамена. Документ публикует сегодня "Российская газета".

Заранее сдать экзамен по русскому языку можно 20 апреля. 23 апреля пройдет досрочный ЕГЭ по иностранному языку, географии, химии и истории. 26 апреля - экзамен по математике, 2 мая - по информатике и ИКТ, биологии, обществознанию, литературе и физике. 4 мая будет открыта дополнительная сдача, но только по уважительной причине.

Основная волна ЕГЭ начнется в конце мая. Первый экзамен по информатике и ИКТ, биологии, истории пройдет 28 мая. 31 мая будет обязательный экзамен по русскому языку, 4 июня - по иностранному и химии, 7 июня - по математике. 13 июня школьники смогут сдать ЕГЭ по обществознанию и химии, 16 июня - по географии и литературе.

Стоит напомнить, что сдача единого государственного экзамена предстоит выпускникам текущего года: учащимся лицеев, колледжей, ПТУ, техникумов, которые освоили программу полного общего образования, а также лицам, которые получили общее образование за границей.

Кстати, если выпускники школ сдадут ЕГЭ по русскому языку или математике на двойку, им разрешается пересдать экзамен. Русский язык - 31 мая и 7 июля, математику - 7 июня и 10 июля. 16 июля можно пересдать оба предмета.