28 мая в Челябинской области пройдет массовая проверка пунктов проведения Единого государственного экзамена. Специалисты будут контролировать деятельность организаторов, а не школьников.

Сотрудники управления по надзору и контролю в сфере образования областного Минобра посетят практически все муниципалитеты. В сумме они проверят 46 экзаменационных площадок, названия которых держатся в секрете. Неожиданные визиты, по мнению авторов идеи, сведут к минимуму несоблюдение порядка проведения ЕГЭ.

"Любое нарушение, выявленное в ходе мероприятия, будет зафиксировано документально в акте, составленном по итогам проверки. Кроме того, в этом случае в отношении лица, нарушившего порядок проведения экзамена, будет составлен протокол об административном нарушении", - пояснила начальник управления по надзору и контролю в сфере образования Любовь Королева.

Эксперты будут оценивать правильность хранения экзаменационных бланков, наличие специального оборудования для школьников с ограниченными возможностями здоровья и многое-многое другое, сообщает пресс-служба регионального Минобра.