Послушать
00:00

АО НПФ «Сафмар», входящий в промышленно-финансовую группу «Сафмар» Михаила Гуцериева, подвел промежуточные итоги деятельности фонда в 2019 году. За 9 месяцев НПФ заработал более 13,5 млрд рублей. Высокие показатели прибыли стали результатом эффективного управления инвестиционным портфелем. Так, за третий квартал доход фонда вырос на 2,1 млрд. Кроме того, доход обеспечили дивидендные выплаты, рост стоимости акций и облигаций в портфеле Фонда, а также стабильный купонный доход.

По состоянию на 30 сентября 2019 года активы фонда составляют 272,3 млрд рублей, на обязательства по договорам об обязательном пенсионном страховании приходится 234,9 мрлд рублей, а на обязательства по договорам негосударственного пенсионного обеспечения — 7,4 млрд рублей.

На сегодняшний день клиентами «Сафмар» стали 3,9 млн человек, а количество участников программы негосударственного пенсионного обеспечения выросло до 81,2 тысяч человек (напомним, что в марте 2019 года произошло слияние НПФ «Сафмар» с фондом «Доверие»). Общий объем выплат застрахованным лицам — клиентам НПФ «Сафмар» за тот же период составил 1,4 млрд руб.