После отставки с поста полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе 55-летний Николай Цуканов занял новую должность. Накануне стало известно о том, что экс-полпред назначен старшим вице-президентом компании «Ростелеком» по цифровизации промышленности и лесного хозяйства.

«В „Ростелекоме“ Николай Цуканов сосредоточится на вопросах и проектах, связанных с цифровизацией промышленности и лесного хозяйства»,— прокомментировали в компании.

Напомним, Николай Цуканов, уроженец Калининградской области, начал свой путь в политике в качестве главы родного Гусевского муниципального района в 2005 году. На протяжении шести лет — с 2010 по 2016 годы — являлся губернатором Калининградской области. В 2016 году стал полномочным представителем Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, а в 2018 году — в Уральском федеральном округе. Является государственным советником Российской Федерации 1 класса.

9 ноября этого года президент Владимир Путин подписал указ об отставке Николая Цуканова от должности полномочного представителя Президента в УрФО. На его место был назначен министр строительства Российской Федерации Владимир Якушев, отправленный в отставку указом президента в тот же день. Владимир Якушев уже анонсировал поездку в регионы, входящие в Уральский федеральный округ.