С 5 апреля на юге Челябинской области на реке Урал ожидают половодье. Его пик придется на середину апреля. Начальник управления гражданской защиты населения администрации Магнитогорска Олег Жестовский отчитался о готовности муниципалитета к безопасному пропуску паводковых вод в 2022 году, сообщает пресс-служба мэрии.

Для предотвращения возникновения ЧП был утвержден состав и план работы паводковой комиссии, которая еженедельно проводит заседания; утвержден состав сил и средств для ликвидации возможных чрезвычайный происшествий и обеспечена их готовность к аварийно-спасательным работам.

Сотрудники МБУ «Дорожное специализированное учреждение города Магнитогорска» прочистили русла реки, а также прочистили и промыли водопропускные трубы. МП «Магнитогорскинвестстрой» к началу паводка открыто и прочищено 758 колодцев.

«Для безаварийного пропуска паводковых вод необходимо продолжать работу по очистке ливневых колодцев, водопропускных труб, в частном секторе активно проводить работу с жителями по очистке и вырубке поросли в водопропускных канавах, сбору и правильной утилизации мусора. Все работы необходимо проводить на предупреждение подтоплений, а в случае нештатных ситуаций — на их быструю ликвидацию»,— сказал Олег Жестовский.

По его словам, первым проблемным местом может стать ручей в поселке Коммунальном, который проходит по территории отдаленного от города района. Ситуация там находится на особом контроле.

Напомним, в начале марта губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором обсудили подготовку к паводку и противопожарному сезону. Губернатор поставил перед участниками ряд задач.

Как действовать во время угрозы подтопления в период паводка — в нашем материале.