Военный городок Чебаркуль-1, или, как его еще называют, поселок Каширина, готовится стать частью Чебаркуля. Для этого необходимо перевести все имущество и землю из ведения Мнистерства обороны России на баланс муниципалитета. По идее, город должен получить это "хозяйство" в состоянии, пригодном для эксплуатации. А что в реальности?

В конце прошлого года по поручению губернатора Михаила Юревича, в регионе была создана рабочая группа, в которую вошли и специалисты министерства обороны. Они обследовали военные городки и посчитали,сколько нужно , чтобы привести их в порядок.

«Комиссия пришла к выводу, что часть объектов нам просто не нужна, так как строения не пригодны к эксплуатации. Среди того, что мы готовы принять, есть и жилой фонд, и коммунальные объекты. Их приведение в надлежащее состояние потребует не менее одного миллиарда рублей» - рассказал первый заместитель Губернатора Челябинской области Сергей Комяков

В то же время глава правительства РФ Владимир Путин в своей шестой по счету программной статье написал: «Недопустимо, когда такие посёлки со всеми их проблемами просто «сбрасываются» с баланса Минобороны на плечи регионов и муниципалитетов». «Нужно провести самую тщательную инвентаризацию недвижимого имущества Вооруженных Сил, которое подлежит передаче гражданским властям. Жилые дома, детские сады, объекты ЖКХ - всё это хозяйство Минобороны должно передаваться муниципалитетам в отремонтированном состоянии, пригодным к эксплуатации и, подчеркну, вместе с финансовыми ресурсами на текущее содержание», - подчеркнул премьер.

Где Челябинской области взять миллиард, чтобы довести до ума бывшее имущество военных? Соответствующие документы направлены в как в Минобороны РФ, так и в Минфин. Областные власти ждут ответ из этих ведомств.