В Озерской дивизии внутренних войск царит небывалое оживление. Мужчины, которых горожане привыкли видеть в гражданской обстановке, надели форму и взялись за оружие. Это не начало войны, а учебные сборы военнослужащих запаса.

Участников такой переподготовки из тысяч южноуральцев отбирала специальная медицинская комиссия. Врачи допустили на сборы 425 мужчин - от 25 до 40 лет. На целых десять дней им предстояло вернуться в армию. Никаких поблажек нет. С утра до вечера военнослужащие запаса отрабатывают строевой шаг, знакомятся с устройством современного оружия, стреляют по мишеням и взрывают боеприпасы.

"За свою службу не раз приходилось проводить сборы с военнослужащими запаса. Данные сборы показали, что все-таки сознательность возросла, наверное, у наших военнослужащих запаса, ну и понимание", - отмечает командир 93 дивизии ВВ МВД РФ, полковник Руслан Султыгов.

Как оказалось, никто не растерял свои навыки - удается все. Алексей Гузлаев из Озерска даже решил вернуться в армию, став контрактником. Хотя последние 14 лет о продолжении службы не думал.

"Молодость вспомнил, вспомнил армейские будни, - признается рядовой запаса Алексей Гузлаев. - В принципе, сборы очень полезные, эмоции и все остальное - только положительное. Боевая подготовка действительно от подобных сборов улучшается".

А вот лейтенанту запаса Валерию Жданову повезло чуть меньше. 28 лет назад он служил в пограничных войсках на границе с Китаем и сейчас захотел вновь оказаться в армии. Но возраст не позволил.

"Я думаю, чем чаще такие сборы будут проводиться, особенно - для офицерского состава, наверно, тем лучше для армии и для страны", - считает Валерий Жданов.

Отметим, что бюджет возместит расходы всем компаниям, сотрудники которых принимали участие в сборах. Самим военнослужащим запаса выплатят солидное денежное довольствие в соответствии с должностью и званием.