В Челябинской области будет построен еще один крупный свинокомплекс. Производственные площадки, на которых будет содержаться 250 тысяч голов, разместятся в Троицком районе.

Строительством займется компания "Ромкор". Проект международного уровня будет осуществляться в четыре этапа. Каждый будет включать строительство животноводческих помещений племрепродуктора на 2 520 свиноматок, откормочного комплекса на 62,5 тысяч голов и соответствующей части инфраструктуры комплекса, сообщает пресс-служба губернатора. Ожидается, что предприятие будет производить 7,6 тысяч тонн мяса в год в живом весе.

Стоит отметить, что свиноводство и птицеводство являются приоритетными направления в сельском хозяйстве нашего региона. По развитию производства мяса птицы Южный Урал занимает третье место в стране.

"Мы вплотную подошли к 90-процентному уровню самообеспеченности мясом. И это при том, что почти треть продукции уходит за пределы региона. Теперь важно поднять на такой же уровень и производство свинины, мяса крупного рогатого скота, молока", - отметил губернатор Михаил Юревич.

Ожидается, что строительство свинокомплекса начнется в июне 2012 года. Первая партия хрюшек с откорма попадет в переработку уже в ноябре 2015 года. Предприятие выйдет на производственную мощность в 2016 году.