Об этом сообщил губернатор Челябинской области. Михаил Юревич накануне презентовал программу развития ядерной медицины главе "Росатома" Сергею Кириенко и заместителю председателя правительства Дмитрию Рогозина.

Согласно программе, лечебные учреждения Южного Урала предлагается оснастить гамма-камерами. Что касается производства томографов, то при их создании будут использованы технологии международного концерна "Филипс". Кроме того, власти региона предлагают создать на базе Озерска производство оборудования для стерилизации одноразовых изделий медицинского назначения прежде всего, об одежде и перевязочных материалах.

"У нас уже сегодня выделены средства из резерва госкорпорации "Росатом" на создание изотопного производства радиофармпрепаратов в Снежинске, - рассказал в свою очередь об уже полученных результатах Сергей Кириенко. - По развитию программы ядерной медицины Челябинская область, пожалуй, номер один в России. Есть хорошие возможности для дальнейшего роста. Сегодня Дмитрий Рогозин нам их одобрил. Это некая логика развертывания на территории Южного Урала окружного центра, что является перспективным направлением".

Основная идея концепции - используя уникальные возможности области, создать кластер для оказания медицинской помощи с применением методов ядерной медицины. По задумке областных властей, необходимо задействовать существующие мощности РФЯЦ-ВНИИТФ, потенциал ПО "Маяк", вузы - филиалы МИФИ для подготовки инженеров, радиохимиков, Челябинскую медицинскую академию для обучения врачей, сообщает пресс-служба главы региона.

"Речь идет не только о диагностике заболеваний, но и о расширении инструментария для лечения в онкологии, кардиологии и многом другом. Если мы создадим центр ядерной медицины на базе технологий, которые рождены в Снежинске, то это может поднять репутацию всей отечественной медицины", - подчеркнул Дмитрий Рогозин.

Продолжается в Челябинской области и создание образовательной площадки, на базе которой будут готовить специалистов в области ядерной медицины.

Как сообщал ранее "Первый областной", в ноябре 2011 года во  время визита на Южный Урал руководитель "Росатома" Сергей Кириенко и губернатор Михаил Юревич подписали соглашение о развитии ядерной медицины. В рамках заключенного договора власти должны были разработать региональную программу в марте 2012 года. План развития и был представлен во время визита.