Вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин после визита в Снежинск остался доволен. По его словам, «ядерный щит России не трещит».

Напомним, сегодня заместитель председателя правительства страны Дмитрий Рогозин и глава "Росатома" Сергей Кириенко посетили южноуральский закрытый город. Они побывали федеральном ядерном центре. По итогам дня столичные гости сделали ряд заявлений.

В частности, Дмитрий Рогозин принял ряд важных решений, о которых он доложит председателю правительства Владимиру Путину.

Также он сравнил Снежинск и Саров, отметил существующую «здоровую конкуренцию между выдающимися научными коллективами». Это, по словам вице-премьера, позволяет создать среду для реализации проектов отдельных отраслей промышленности и укрепления безопасности страны.

Дмитрий Рогозин подчеркнул, что плюсом ядерного центра в Снежинске является сочетание технологии двойного назначения - для гражданского и оборонного применения. К примеру, создание в Снежинске Уральского окружного центра ядерной медицины.

Напомним, в ноябре 2011 года между ГК "Росатом" и правительством Челябинской области было подписано соглашение о сотрудничестве. А уже сегодня представили областную программу по ядерной медицине.

По словам главы «Росатома», «Челябинская область является номером один в развитии ядерной медицины». Сергей Кириенко отметил, что на создание центра ядерной медицины уже выделены средства из резерва госкорпорации.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич, в свою очередь, порадовался тому, что на Южном Урале появятся новые рабочие места.