Послушать
00:00

11 декабря стало известно, что Минздрав России договорился о внеплановых и срочных поставках лекарства от муковисцидоза. Ранее оригинальные препараты ушли с российского рынка из-за невыгодности для производителя. Но они необходимы для жизни пациентов с таким диагнозом, а дженерики, которые предлагало государство, могут спровоцировать побочные эффекты, несовместимые с жизнью.

На прошлой неделе были проведены встречи с Росздравнадзором и Минздравом. По их итогам, в качестве краткосрочной меры, была проработана возможность срочного внепланового производства препарата и его поставку в Россию. 

«Произведенный объем будет безвозмездно поставлен через благотворительные фонды или напрямую в лечебные учреждения больным муковисцидозом для того, чтобы вопрос был быстро решен», — рассказал Камиль Сайткулов, представитель фармкомпании.

Также представитель компании-производителя лекарства заявил о дальнейшем диалоге с Миндзравом для ввода препарата в гражданский оборот.

«Возникшая ситуация стала неожиданностью. Мы столкнулись с ажиотажным спросом на остатки лекарства, который оставался на складах наших дистрибьюторов. Мы получили большое количество запросов со стороны органов власти и пациентов. Мы знаем озабоченность пациентов сложившейся ситуацией», — рассказал Камиль Сайткулов.

Ранее министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова дала поручение Росздравнадзору провести комплексную проверку обеспечения лекарственными препаратами пациентов с муковисцидозом и подготовить подробный доклад, содержащий конкретные предложения по улучшению ситуации.

«Минздрав России договорился с фармкомпанией GSK о поставках препарата для больных муковисцидозом. Достигнута договоренность о том, что для обеспечения потребностей больных муковисцидозом в рамках гуманитарной поставки будет завезено 30 тысяч упаковок препарата. Минздрав России проводит консультации с регионами по распределению лекарственного препарата фортум по медучреждениям в субъекты Российской Федерации», — сообщили в министерстве здравоохранения.

Отметим, что муковисцидоз — хроническое генетическое заболевание. При данном заболевании человеку трудно дышать — легкие заполняет вязкая слизь — страдает весь организм. В Челябинской области муковисцидозом болеют 17 взрослых и 55 детей.