В адрес южноуральского омбудсмена поступило письмо ректора медицинской академии о вреде шумов, производимых полетами военной авиации над Челябинском и населенными пунктами области.

"Ученые подтвердили наносимый вред здоровью граждан. И пора об этом задуматься всем. И, в первую очередь, министру обороны России"
, - написал в своем блоге уполномоченный Алексей Севастьянов.

Омбудсмен приводит цитату из заключения экспертов:

"Звуковые раздражители создают предпосылку для возникновения в коре головного мозга очагов застойного возбуждения или торможения. Это ведет к снижению работоспособности, в первую очередь - умственной, так как уменьшается концентрация внимания, увеличивается число ошибок, развивается утомление. Такое состояние неблагоприятно отражается на сердечно-сосудистой системе: изменяется частота сердечных сокращений, повышается или понижается артериальное давление, повышается тонус и снижается кровенаполнение сосудов головного мозга", - говорится в официальном письме ректора медакадемии.

Также, существует зависимость между заболеваемостью центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системой, уровнями шума и длительностью проживания в шумных городских условиях. Постоянное действие интенсивного шума может явиться причиной гастрита и даже язвенной болезни, так как могут нарушаться секреторная и моторная функции желудка.

Для звуков, считающихся громкими, предельная граница - около 80 децибел. Шум в 130 децибел начинает вызывать у человека болевые ощущения, а свыше 150 дБ - уже становится непереносимым. Известно, что шум в 97 децибел издает среднестатистический самолет средних размеров при взлете.

С целью предупреждения неблагоприятного влияния на здоровье население и снижения шумовой нагрузки на проживающих, медики рекомендуют перенести полеты самолетов за пределы территории жилого фонда Челябинска.