Послушать
00:00

Студент Курганского колледжа Александр Хакимов имел четкие планы на жизнь: отучиться на программиста, устроиться на работу, создать семью, которой у него не было. С 7 лет он и двое его младших братьев жили в детском доме, так как их мать лишена родительских прав.

Но несчастный случай, который произошел с Александром в декабре прошлого года, перечеркнул все планы парня на счастливое светлое будущее. Он выпал из окна с четвертого этажа студенческого общежития. Его в состоянии комы доставили в Челябинск, где живет его бабушка Фарзана Хакимова.

«Когда мы приехали, он уже из комы вышел, даже разговаривал. Но не ходил. Я все время ездила к нему в больницу», — поделилась Фарзана Хакимова.

А пока бабушка оформляла документы, сам Саша пошел на поправку. Даже не смотря на перелом позвоночника, заново научился сидеть и передвигаться в инвалидном кресле. Но в августе молодого человека отправили обратно в детский дом, и там все достигнутые результаты сошли на нет.

«Его там, видимо, не садили ни разу. Еще, когда я его перевозила, он был в ужасном состоянии — просто гнил заживо», — рассказала бабушка Александра Хакимова.

Органы опеки все-таки пошли на встречу бабушке и отдали на ее попечение всех троих внуков. Также у своей дочери она забрала еще и младшую внучку. Вся большая семья сейчас ютится в съемной квартире в Челябинске. Сама Фарзана работает в школьной столовой и в любую удобную минуту бегает домой, чтобы сделать Саше перевязки и обработать пролежни. А два раза в неделю его навещают специалисты паллиативной службы Областной больницы.

«Восстановление идет, но крайне медленно, и перспективы пока не очень ясны. Ребенок тяжелый, он не может самостоятельно двигаться. Поэтому потребности у такого ребенка очень высокие. В частности, на сегодняшний день, очень нужна специальная кровать», — отметила Наталья Тарасова, заведующая центром паллиативной помощи ЧОДКБ.

Сама семья не может позволить себе такую дорогую кровать — ее стоимость находится в пределах 40 тысяч рублей. А по программе реабилитации Саше полагался лишь противопролежневый матрас. Сейчас парень лежит на самой обычной деревянной кровати, которая была произведена еще в советские времена. Ему даже не за что держаться, когда его переворачивают.

Фарзана Хакимова в отчаянии, потому что не знает, где взять деньги на кровать для внука. Впервые за всю жизнь женщина решилась попросить помощи у людей.

Чтобы помочь Саше Хакимову, достаточно отправить СМС на номер 3434 со словом РОДНАЯ и через пробел указать сумму пожертвования. Эта сумма спишется со счета мобильного телефона. Если у Саши будет многофункциональное средство реабилитации, он снова сможет сидеть, а значит и продолжить обучение дистанционно. Так утверждают врачи. Они дают надежду и на то, что парень даже сможет встать на ноги, но ему нужно в этом немного помочь.