Лучшие спасатели Уральского федерального округа прибыли в Челябинск, чтобы эвакуировать двух людей из разбитой машины. И это не внештатная ситуация, а региональные соревнования МЧС по ликвидации последствий ДТП.

Спасатели работали на открытой площадке пожарной части №6 в Ленинском районе. Здесь, согласно легенде, легковой автомобиль с водителем и пассажиром попал в аварию. От удара люди, вместо которых были манекены, получили серьезные травмы. Однако медики не могут добраться до пострадавших - двери машины заблокированы.

И в этот момент на помощь приходят сотрудники МЧС. Им нужно в максимально короткий срок деблокировать двери и эвакуировать людей в карету «скорой помощи».

Пройти такое испытание решили представители Челябинской, Тюменской, Курганской и Свердловской областей, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Задачу усложняло то, что у каждой команды была только одна попытка. А за нарушение требований безопасности и технологии аварийно-спасательных работ начислялись штрафные секунды.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Челябинской области, лучший результат показала команда Свердловской области, которая выполнила задание за 4 минуты и 16 секунд. Второе и третье места заняли, соответственно, спасатели из Тюменской и Курганской областей.