В Центральный районный суд Челябинска передано уголовное дело по факту незаконного оборота сильнодействующих веществ с целью сбыта в крупном размере. 28-летняя продавец-консультант одной из челябинских аптек продавала средства для снижения веса, получала посылки с препаратами из-за рубежа, а также сама ввозила их в Россию на машине.

В мае этого года сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков задержали 28-летнюю девушку-фармацевта, которая работала в одной из сети аптек города. Она занималась сбытом биологически активных добавок для снижения массы тела, которые содержат  16 граммов сильнодействующего вещества – сибутрамина.

«По данному факту следствием УМВД России по г. Челябинску в отношении задержанной возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих веществ с целью сбыта в крупном размере)», - передает пресс-служба МВД России по Челябинской области.

В квартире задержанной обнаружили и изъяли еще свыше 930 граммов аналогичного вещества. Правоохранители установили покупателей, которым обвиняемая лично или  через курьеров продавала препараты. По данным фактам возбуждены еще пять уголовных дел. Кроме того, полицейские установили, что девушка дважды получала посылки с сильнодействующими веществами из-за рубежа. Помимо этого, один раз она лично ввезла их на машине в Россию.

«По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.226.1 УК РФ (контрабанда сильнодействующих веществ)», - сообщает пресс-служба ведомства.

Добавим, что в настоящее время материалы уголовных дел переданы для рассмотрения в Центральный районный суд  Челябинска.