Осень — не только одно из самых красивых времён года, но и одно из самых печальных: затяжные дожди, серое небо, ранее наступление сумерек нередко сказываются на настроении человека и настраивают на пессимистический лад. Однако накатывающую депрессию можно побороть. Но обо всём по порядку.

Причины депрессии

Медицина утверждает, что на самом деле всё не так просто, как кажется на самом деле. Сонливость, плохое настроение и упадок сил — не основные причины осенней депрессии. На самом деле многое зависит от недостатка поступающего в мозг вещества серотонина, который ещё называют гормоном счастья. Оттого и бывает на душе так печально. Осенней депрессии способствует и длительное пребывание в стрессовых состояниях. Да и генетическая предрасположенность к депрессии играет не последнюю роль.

Признаки депрессии

Признаков осенней депрессии может быть много. Это и повышенная раздражительность, и быстрая утомляемость, и появление тревожных состояний, и многое другое. У кого-то может возникнуть бессонница, а кто-то может совсем потерять аппетит. Здесь всё индивидуально, и поэтому необходимо прислушиваться к себе и замечать, что идёт не так, как раньше.

Как побороть осеннюю депрессию

Здесь тоже всё индивидуально. Однако можно выделить несколько основных рекомендаций «профилактики» осенней депрессии.

  • Загрузите себя работой. Не важно, какой: офисной, домашней. Главное — чем-то заняться и не давать себе скучать ни минуты.
  • Чаще встречайтесь с родными и друзьями. Общение с близкими людьми всегда поднимает настроение, особенно если вы живёте не вместе, да и тему для разговоров всегда найдутся.
  • Найдите себе хобби. Если заниматься любимым делом, то и время пролетает незаметно, и скучать и думать о плохом не будет не только времени, но и желания.

Побороть депрессию помогут и какие-то яркие элементы декора в квартире или в одежде. Повесьте на стены красочные картины, разбавьте свой гардероб яркими красками, и серые осенние будни не покажутся вам такими скучными.

Справиться с осенним недугом, несомненно, помогут и витамины. Для того, чтобы чувствовать себя энергично и не впасть в уныние, специалисты советуют употреблять продукты, содержащие большое количество витаминов А, Д, К, группы В, аминокислоты омега-3 и омега-6. Они содержатся в таких продуктах, как свежая и квашеная капуста, зелёный горошек, картофель, яблоки, орехи, цитрусовые, чернослив, индейка, печень и другие.

Побороть депрессию помогут и любимые фильмы. Если стало совсем грустно, включите фильм, который вызовет у вас улыбку и подарит хорошее настроение. Добавьте к этому чашечку горячего шоколада и хорошее окружение, и тогда депрессия непременно отступит.