Около ста маленьких жителей Челябинской области, столкнувшихся с онкологией, пройдут реабилитацию в лагере движения «Искорка». 

Инновационный лагерь открылся в девятый раз на базе Кусинского областного реабилитационного центра. В первую смену здесь отдохнёт 51 человек до 14 лет. Во вторую смену - почти столько же детей. 

В рамках проекта социальной поддержки «Курс на счастье в семье» с юными южноуральцами будут работать директор лагеря, психолог, 16 волонтёров и вожатые. Школьников ждут мастер-классы и разнообразные развлечения. 

«Лагерь для детей с онкологическими заболеваниями – инновационная для нашей страны и очень эффективная реабилитационная технология. Одна из задач проекта – восстановить нормальное качество жизни детей, перенесших эти заболевания, а также раскрыть их внутренние ресурсы. Дети находятся в лагере без родителей, и это ключевой элемент терапии для всей семьи», — рассказывает директор лагеря Наталья Широкова. 

Работу лагеря финансируют министерство социальных отношений Челябинской области и общественное движение помощи онкобольным детям «Искорка Фонд».