На озере Тургояк завершились всероссийские детские соревнования по парусному спорту «Кубок путешественника Федора Конюхова». За главный приз боролись участники из Омска, Перми, Екатеринбурга, Тольятти, Саратова, Самары, Красноярска, Снежинска, Челябинска, Озерска, Верхней Пышмы и Миасса. Его вручил лично Федор Конюхов.

«Очень интересно наблюдать за ребятами, они все молодцы. Это замечательно, что дети хотят стать яхтсменами и упорно тренируются. Парусный спорт очень закаляет характер. Сегодня главный приз получила одна команда, но, несмотря на это, все победители. Мне очень нравится Тургояк – настоящее место силы. Спасибо организаторам, правительству Челябинской области, клубу-отелю «Золотой пляж» и партнерам из компании «Акрос» за то, что уже 7 год подряд проводят эти соревнования», - сказал Федор Конюхов. 

Андрей Попов одержал победу в индивидуальном зачете в классе Оптимист, а второе место занял Рустам Сафин – оба участника приехали из Екатеринбурга. Третье место досталось Дмитрию Мощарову из Озерска. «Кубок путешественника» вновь уедет в Тольятти, в командном зачете в классе Оптимист спортсмены заработали 25 очков. С небольшим отрывом второе место заняла команда из Самары, а третье – яхтсмены из Екатеринбурга. 

В классе Кадет первое место у Нуры Кадырова и Александра Шевченко из Миасса, второе – у Семена Щербинина и Степана Бурнашева из Самары, а третье заняли  Кристина Васильева и Милена Горковенко из Тольятти. 

Отметим, что Федор Конюхов встретился с участниками регаты и рассказал о своих путешествиях. Он планирует в одиночку перейти на весельной лодке «АКРОС» вокруг света.