В Челябинской области в скором времени примут реформу по обращению с раздельным мусором. Реформа была разработана по поручению губернатора Алексея Текслера. Эксперты поддержали такое решение главы региона: они находят в этом множество плюсов как с экологической стороны, так и с экономической.

27 февраля собираются принять поправки в законопроект «Об отходах производства и потребления», благодаря которым всех юридических и физических лиц обяжут сортировать мусор при условии, что в местах накопления ТКО установлены специальные сортировочные контейнеры. Однако никаких санкций за неисполнение этой обязанности пока не предусмотрено. Сортировать мусор южноуральцы будут по двум категориям: перерабатываемые и неперерабатываемые отходы.  

Директор движения ЭКА Елена Горохова отметила необходимость принятия такого решения, приведя в пример положительный опыт других стран.

«Например, в Германии у каждого есть свой ключ к контейнеру, и никто другой не может прийти и что-то туда бросить, а если туда бросят что-то постороннее, то за это вынесут штраф. А в Южной Корее есть специальные контейнеры для органических отходов, которые можно открыть специальным чипом, при этом считывается информация, кто их выбрасывает. При этом все отходы взвешиваются, так что там даже ставят дегидраторы, чтобы уменьшить их вес и меньше платить. В общем, для того, чтобы обязать людей сортировать отходы, нужно создать определенную инфраструктуру», – рассказывает эколог.

Елена Горохова для эффективности исполнения этих обязанностей предложила ввести системы поощрений, например, снижение тарифов.

Ильдар Неверов, бизнес-омбудсмен по экологии и природопользованию, председатель комитета по экологии «Деловой России», отметил, такая реформа может положительно сказаться и на бизнесе.

«Когда бизнес перейдет на оплату вывоза ТКО со своих предприятий по факту, то он не будет платить за полезную фракцию, которую он отсортировал. А с учетом того, что в структуре ТКО присутствует до 50–60% тарифно-материальных ресурсов, представьте, насколько может уменьшиться платеж. Я уверен, что бизнес будет сортировать сам», – заявил эксперт.

Ильдар Неверов также подчеркнул, что разделение отходов приведёт к снижению тарифов.  

Правительство Челябинской области намерено выделить каждому региону по 100 миллионов рублей для создания инфраструктуры раздельного сбора отходов. В 2020 году заявки на получение средств на общую сумму 350 миллионов рублей уже подали 33 муниципалитета.