Челябинский гидрометцентр сообщил, что 5 сентября, на территории области местами пройдут сильные дожди, в отдельных районах грозы. Порывы ветра достигнут 15-20 м/с.

При сильном ветре служба МЧС рекомендует убрать хозяйственные вещи со двора и балконов, закрыть окна. Находясь на улице, не стоит находиться рядом с рекламными щитами и шаткими строениями. Также советуют избегать деревьев, мостов и линий электропередач.

«При получении информации о выпадении обильных осадков воздержитесь от поездок на автотранспорте, по возможности оставайтесь в квартире или на работе. Включите средства проводного и радиовещания. Если ливень застал вас на улице, не спускайтесь в подземные переходы и другие заглубленные помещения. Постарайтесь укрыться в зданиях расположенных выше возможного уровня подтопления. Если здание (помещение), в котором вы находитесь, подтапливает, постарайтесь покинуть его и перейти на ближайшую возвышенность. Если ливень застал Вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень», - рекомендует ГУ МЧС России по Челябинской области.

Напомним номера телефонов экстренных служб: 101,102,103,104.