Астма является одним из заболеваний, при которых у человека затрудняется дыхание. Но оно не во всех случаях сопряжено с признаками удушья, иногда это может быть кашель. Однако всякое нарушение дыхания у ребенка с астмой считается опасным и требует своевременного медицинского вмешательства. Подробнее читайте здесь https://integramed.info/pulmonology/diseases/194

Каким способом можно вылечить бронхиальную астму у ребенка?

Заболевание возможно вылечить с помощью различных лекарственных средств, которые продаются в виде растворов для устройств для проведения ингаляций либо таблеток. Специалисты нашего центра назначат необходимое лекарство в зависимости от индивидуальных симптомов и возраста вашего ребенка.

Все лекарства можно разделить на две группы, исходя из способа их действия:

  1. Быстродействующие препараты предназначены для того, чтобы в относительно короткий срок устранить симптомы бронхиальной астмы, поэтому их следует использовать только один раз в неделю. Если в процессе лечения вы видите, что ваш ребенок нуждается в лекарстве более двух раз в неделю, необходимо обратиться к пульмонологу. Также следует проконсультироваться с врачом, если препарат используется для устранения приступов астмы, но его действие либо протекает крайне медленно, либо улучшения не наблюдается. У некоторых детей при приеме данных препаратов может в значительной степени увеличиться активность;
  2. Лекарственные препараты, рассчитанные на длительный курс лечения, контролируют течение болезни и назначаются для предотвращения самих симптомов. Если вы наблюдаете у своего ребенка проявления симптомов бронхиальной астмы, или же у него случается несколько обострений в год, возможно, следует перейти на быстродействующие препараты.

Самым главным условием лечения является своевременный прием всех лекарств, прописанных врачом. Многие родители, детям которых прописан длительный курс лечения, самостоятельно уменьшают при этом дозу и количество препарата, что не только совершенно неуместно, но и преступно по отношению к своему чаду. Отсутствие надлежащей терапии со стороны специалиста чревато рисками сильных осложнений.

В случае, когда лечение болезни производится неправильно подобранными лекарствами, ребенок может:

  • Потерять возможность заниматься некоторыми повседневными делами, посещать спортивные секции;
  • Получить запрет на посещение образовательных учреждений;
  • Повредить органы дыхания.

План действий при обнаружении у ребенка бронхиальной астмы

Своевременный план действий при первичном мониторинге болезни включает в себя перечень инструкций, где будут указаны:

  • Список лекарственных средств, прием которых вы должны контролировать каждый день;
  • За какими именно признаками проявления болезни необходимо следить;
  • Описание случаев, когда нужно вызывать скорую помощь;
  • Препараты на случай ухудшения самочувствия.

Вместе со специалистом вы обсудите и составите индивидуальный план действий по лечению бронхиальной астмы. Иногда он подразумевает приобретение устройства, которое называется «пикфлоуметр». Его применяют в домашних условиях, чтобы проследить, как работают легкие у ребенка, но врач предварительно расскажет о правилах пользования и мерах предосторожности.

бронхиальная астма

Необходимо ли посещение врача?

Да, визиты к специалисту необходимы, но они происходят редко при благоприятном ходе лечения. Для этого с врачом составляется индивидуальный план посещения. Но у если у вашего ребенка после приема быстродействующих лекарств случаются частые приступы, настоятельно рекомендуется обратиться к пульмонологу. В случае, когда симптомы принимают тяжелую форму, следует вызвать скорую помощь.

Как можно предотвратить проявление симптомов астмы?

Симптомы болезни предотвращает своевременный прием лекарственных средств, которые вам прописал врач. Но не лишним будет ограничение контакта ребенка с потенциально опасными вещами, ведь они представляют риск и могут вызвать приступы. Специалисты называют такие вещи «триггерами», и, если вы знакомы с триггерами своего ребенка, можете успешно их избежать. Но нередко бывает, что родители обладают недостаточной информированностью в этом вопросе, поэтому врач может помочь это выяснить.

Несколько общих триггеров представляют собой:

  • Грипп и простудные заболевания.
  • Дым от сигарет.
  • Физические нагрузки.
  • Аллергены (пылевые частицы, шерсть животных, пыльца).
  • Влияние погодных условий (горячий, холодный, влажный воздух).

Как изменится жизнь ребенка в течении периода лечения?

Исходя из существующих сегодня методов лечения, большинство детей с астмой способны вести нормальный образ жизни. Но родители всегда могут облегчить этот процесс таким образом:

  • Следует следить за его общим состоянием здоровья.
  • По возможности внести коррективы, чтобы избегать столкновения с триггерами.
  • Не нарушать план действий.
  • В ситуациях, свидетельствующих об ухудшении, консультироваться со специалистом

Следует знать, что в некоторых случаях признаки бронхиальной астмы перестают проявляться по мере взросления. Но в то же время для многих детей астма остается болезнью, которую нужно постоянно держать под контролем.

Подробнее о лечении бронхиальной астмы: https://integramed.info/pulmonology/diseases/1