Летчикам Центрального военного округа предстоит встретить пилотируемый космический корабль "Союз-ТМА". Авиаторы будут обеспечивать поиск и спасение экипажа аппарата.

Посадка космического корабля в ближайшее время произойдет в Казахстане. Сегодня в эту страну отправились подразделения армейской авиации ЦВО. А накануне они провели тренировку поисково-спасательных работ, отработав единую методику практических действий в дневное и ночное время.

Согласно легенде учений, экипаж "Союз-ТМА" приводнился в районе озера Кичигино в Увельском районе (Челябинская область). Чтобы доставить его на сушу, потребовались более 150 человек, самолеты Ан-12 и Ан-26, вертолеты Ми-8 и Ми-26, шесть поисково-эвакуационных машин, четыре спецавтомобиля и самолет-ретранслятор.

После недолгого поиска военные обнаружили "космонавтов" благодаря сигналам радиомаяка. Вскоре недалеко была десантирована спасательная группа. С помощью плавающих автомобилей она добралась до условного экипажа и доставила его в безопасное место, сообщили в пресс-службе ЦВО.