На аэродроме Шагол приземлилась легендарная пилотажная авиагруппа российских ВВС. Показывать фигуры высшего пилотажа "Стрижи" не планировали, но пару раз все-таки пролетели над аэродромом группой. Местные летчики заулыбались: мол, не удержались асы и решили похулиганить. Выяснилось, что - нет. "Стрижи" всегда так летают, как птицы, стаей.

У "Стрижей" много друзей в Челябинске. Командир местной авиабазы Николай Гостев не один год летал вместе с руководителем Сергеем Прокофьевым. Отношения военных авиаторов можно считать эталоном мужской дружбы. Но внутри пилотажной группы - особый микроклимат.

"Влияние оказывает психологическая совместимость, - поясняет командир авиационной группы Валерий Морозов. - Потому что полеты очень сложные, расстояния между самолетами минимальные, интервал - один метр между крыльями. Поэтому все должно быть очень хорошо".

Чтобы летать в группе, летчик должен доверять не только товарищу, но и самолету. Почти перед каждым вылетом командир звена Денис Кузнецов разговаривает со своей машиной. Он уверен, это помогает.

"Говорю ему: полетим сейчас с тобой. Как дела? Как стоял? Как отдыхал? И все в таком духе", - с улыбкой поясняет Денис.

Со стороны кажется, что "Стрижи" какие-то особенные. У пилотов комбинезоны небесного цвета, тогда как обычная летная форма темно-синяя. А их железные птицы даже на земле стоят красиво.

Посадка "Стрижей" в Челябинске стала частью длинного перелета. Со своей базы в Подмосковье группа направляется в Казахстан для участия в очередной военной выставке. Но, вполне возможно, уже этим летом они вернутся, чтобы поздравить челябинцев со столетием ВВС. И тогда без воздушного "хулиганства" точно не обойдется!