11 марта на полигоне под Чебаркулем (Челябинская область) стартуют масштабные учения. Территорию заполнят ракетные войска и артиллерия Центрального военного округа.

Большой лагерный сбор охватит не только южноуральский полигон, но и семь площадок в Иркутской, Кемеровской, Оренбургской, Пермской областях, Алтайском и Красноярском краях, а также - в Таджикистане. Совершенствовать свое мастерство будут четыре тысячи солдат и офицеров. Им предстоит участие в занятиях по боевой подготовке и в тактических учениях со стрельбами. Причем, половина "тренировок" пройдет в сложных условиях - в ночное время.

Ради учений, на полигоны "пригонят" самую совершенную технику - тысячу средств артвооружения, военной и специальной техники, включая реактивные системы залпового огня.

Стоит отметить, что в прошлом году, на аналогичных учениях, военнослужащие выполнили более четырех тысяч огневых задач, израсходовав 19 тысяч снарядов и мин. По словам специалистов, на этот раз эти показатели вырастут примерно на 10%.

Участвовать в учениях будут и представители 201-й военной базы, располагающейся в Таджикистане. Подготовку ее артиллеристов заранее проверил заместитель командующего войсками ЦВО генерал-майор Сергей Истраков. Дело в том, что уже этим летом служащие базы отравятся на учения Шанхайской организации сотрудничества "Мирная миссия - 2012".