Цветы - самый актуальный подарок на 8 марта. Согласно опросам, челябинцы чаще всего дарят любимым розы, тюльпаны или мимозы. А самым не популярным цветком оказался гиацинт. Как продлить жизнь цветам? Ответ на этот вопрос знает челябинский юрист.

"Смотрел, как невестам дарят большие букеты, а они буквально через час как пластилин по полу расползаются. Наблюдал за этим - и как стрельнуло в голове, идея возникла", - вспоминает изобретатель Дмитрий Козлов.

У Дмитрия - два высших образования, но ботаникой он никогда не увлекался и не любил биологию в школе. Однако сам для себя сделал необычное наблюдение, а затем изобрел "Полезную модель № 111969".

"Это устройство по сохранению свежесрезанных растений и цветов, которое крепиться непосредственно на само растение, - демонстрирует чудо техники Дмитрий. - Потом наливается питательный раствор для растения".

Патент на изобретение у юриста-выдумщика есть уже давно, а значит, ноу-хау защищено законом. Правда, чтобы наладить производство, нужна пресс-форма для изготовления полимерной продукции, но это недешево (около 100 тысяч). Дмитрий уверен, что затраты окупятся, а изобретение заинтересует владельцев цветочных магазинов. Сейчас он ведет переговоры с одним из уральских полимерных заводов. Уже к лету "полезная модель" может появиться на рынке.