Специалисты Росреестра рассказали, какие схемами при проведении государственной регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом пользуются мошенники, чтобы прибрать к рукам чужое имущество. Знать это полезно. Как говорится, предупрежден - значит вооружен.

МОШЕННИЧЕСКИЕ СХЕМЫ

Фантазия желающих завладеть чужим имуществом незаконным путем, безгранична.

Один из самых распространенных способов - подделка документов. Чаще всего мошенники «рисуют» доверенности на представление интересов собственника, якобы удостоверенные у нотариуса или главы какого-либо отдаленного сельского поселения.

Наиболее изворотливые занимаются подделкой "зеленки" на квартиру, дом или земельный участок. Кое-кто "рисует" договоры безвозмездной передачи квартир в собственность граждан, свидетельства о праве на наследство, договоры уступки прав требования по договорам долевого участия и даже судебные решения. За два последних года только фальшивых копий постановлений глав сельских поселений, представленных на госрегистрацию в упрощенном порядке, было выявлено 20. Фактически же эти постановления либо не выносились вообще, либо их выдавали на имя других граждан, либо в отношении совершенно других земельных участков. Однако липовые документы эксперты устанавливают легко.

Относительно «свежая» мошенническая схема – обналичивание материнского капитала. Уже имеются примеры, когда владельцы сертификатов, пытаясь получить «материнские» деньги незаконным способом, сами становились жертвами мошенников. Доверившись "участливым" помощникам, матери лишались и денег, и жилья.

С целью прибрать к рукам чужую собственность, мошенники не гнушаются и тем, что обманывают детей-сирот или оставшихся без попечения родителей. Обманным путем их переселяют из городских квартир куда-нибудь в сельскую местность, куда макар телят не гонял, либо оставляют вообще без жилья.

Специалисты Росреестра делают все возможное, чтобы предотвратить мошеннические действия в сделках с недвижимостью, однако и сами граждане должны грамотно и взвешенно подходить к этому вопросу.

КАК НЕ ПОПАСТЬ ВПРОСАК?

Специалисты Росреестра советуют:

- Доверяя кому-либо действовать от своего имени в сделаках с имуществом, обязательно проверьте, имеются ли у этого лица документально подтвержденные полномочия, и обязательно составьте с ним договор, в котором должна быть указана ответственность обеих сторон.

- Покупая пустующую квартиру, поинтересуйтесь ее историей, например, поговорите с будущими соседями. Также можно запросить информацию о приглянувшейся квартире из Единого государственного реестра прав. Вам ее могут выдать в виде бумажного документа, либо в электронном виде через портал услуг Росреестра.

- Во всех территориальных отделах управления Росреестра и в работающих в Челябинске отделах приема-выдачи документов и информации можно получить бесплатные юридические консультации. Обязательно воспользуйтесь этой услугой для полной уверенности в чистоте сделки. Адреса и телефоны можно узнать с помощью автоинформатора: тел.8(351) 210-15-15 и на сайте управления Росреестра