Послушать
00:00

Сегодня, 12 декабря, в России отмечается День Конституции. Ведь именно в этот день на референдуме в 1993 году она была принята.

К этому дню челябинский филиал РАНХиГС представил данные соцопроса жителей города старше 18 лет по теме соответствия содержания Конституции условиям российской действительности. При этом, такой опрос уже проводился в 2013 и 2017 годах, поэтому был проведен сравнительный анализ полученных показателей. Всего в этом году было опрошено около 700 респондентов.

Так, на вопрос «соответствует ли Конституция нынешней действительности, то есть внесение изменений не требуется», более чем каждый десятый опрошенный (11,7 процентов) отмечает, что Конституция РФ соответствует действительности, и внесение изменений в нее не требуется. Также можно увидеть, что процент челябинцев, придерживающихся такого мнения о Конституции, медленно растет от исследования к исследованию (в 2013 году так считали 6,9 процентов, а в 2017 — 7,3 процента).

«Как правило, чаще остальных этот вариант ответа выбирают респонденты в возрасте старше 60 лет — работающие пенсионеры. А в предыдущих годах ранее данная позиция была больше свойственна молодежи», — отметили в РАНХиГС.

Считает, что «в Конституцию требуется внесение изменений, чтобы привести ее в соответствие со сложившейся действительностью», более чем каждый четвертый респондент (26,4 процентов). Отметим, что число выбирающих этот вариант ответа респондентов, по сравнению с замером в прошлом году, значительно снизилось (на 9,6 процентных пункта).

«Чаще, чем в среднем по массиву опрошенных, отвечают мужчины, респонденты молодые респонденты в возрасте 18-24 лет, по роду занятий — студенты и наемные работники частных предприятий», — прокомментировали полученные результаты в РАНХиГС.

И по-прежнему в большинстве те, кто считает, что необходимо предпринимать шаги по изменению существующей действительности и приведению ее в соответствие с нормами Конституции (36,9 процентов). Как правило, так отвечают респонденты в возрасте 25-44 лет, с высшим образованием.

К слову, тенденция роста числа затруднившихся ответить на вопрос не угасает. В этом году каждый четвертый житель Челябинска, принявший участие в опросе, не смог определить, соответствует ли содержание Конституции РФ современной российской действительности.

В основном это женщины, респонденты в возрасте старше 60 лет, с общим средним, специальным или неполным высшим образованием, по роду занятий — неработающие пенсионеры. Рост числа затруднившихся — тревожный симптом, свидетельствующий о раздвоенности сознания граждан.

Отметим, что у каждой точки зрения имеются свои сторонники и противники, у каждого из них своя аргументация. Однако, тех, кто считает, Конституцию необходимо соблюдать всегда и везде, среди челябинцев гораздо больше.