В Челябинской области задумались о создании кластера транспортного машиностроения. Возможности региона обсудили губернатор Михаил Юревич и замминистра промышленности и торговли России Дмитрий Рахманов.

На встречу в Москву глава региона отправился не один. Вместе с ним поехали министр промышленности и природных ресурсов области Владимир Павлов, генеральный директор "ЧТЗ-Уралтрак" Семен Млодик и гендиректор "Ивеко-АМТ" Владимир Новик - лица, заинтересованные в создании кластера.

Как сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области, Михаил Юревич рассказал Дмитрию Рахманову о преимуществах Южного Урала. Затем презентацию продолжили предприниматели. Семен Млодик и Владимир Новик наперебой описывали программы модернизации своих предприятий, рассчитанные до 2020 года.

Министр похвалил компанию "Ивеко-АМТ", собирающую грузовики для промышленности, за удачный выбор ниши и создание уникального производства. А в работе ЧТЗ отметил масштабность и продуманность.

Выслушав гостей, Дмитрий Рахманов рассказал о новых подходах министерства к автомобилестроению, формах государственной поддержки, проблемах спроса, вступлении России в ВТО.

По словам Михаила Юревича, встреча позволила из "первых уст" получить информацию по самым актуальным вопросам. Очень важно, что южноуральцы озвучили свои предложения и услышали мнения сторонних специалистов.

Челябинская область и Минпромторг продолжают сотрудничество. В июле-августе сотрудники ведомства приедут в регион.

Как ранее сообщал "Первый областной", 30 мая министр промышленности и торговли России Денис Мантуров посетил Челябинск. Он обсудил с Михаилом Юревичем развитие машиностроения, которое позволит сделать экономику области разноплановой.