Виды на урожай, особенности выращивания различных сельхозкультур, выбор сортов и возможности модернизации растениеводческой отрасли - именно эти вопросы предстоит обсудить аграриям. В пятницу, 16 марта, в Челябинске состоится областное агрономическое совещание, посвященное подготовке к посевной кампании.

На мероприятие приглашены представители ведущих научно-производственных фирм и институтов из Кургана и Омска, Оренбурга, Новосибирска и Казахстана. Сельхозпроизводителям расскажут о разработках в области семеноводства, защиты растений, технологиях возделывания новых перспективных сортов зерновых и зернобобовых культур, рапса, подсолнечника и кукурузы.

Как сообщает пресс-служба регионального министерства сельского хозяйства, в 2012 году аграриям области предстоит засеять яровыми культурами 1,5 миллиона гектаров пашни. Подготовка к весенним полевым работам уже ведется. Селяне ремонтируют технику, сортируют семена, создают запасы горюче-смазочных материалов. К концу апреля все необходимое должно быть сделано.

Кроме этого, у аграриев еще есть время, чтобы улучшить стартовые условия: обновить парк машин, если это необходимо, улучшить качественный состав семенного фонда.