"Ударим урожаем по засухе", - под таким лозунгом выращивают овощи работники агрофирмы из Красноармейского района. Они говорят, что хороших результатов можно добиваться в любую погоду. Главное - знать, что где и как выращивать!

Для этого на предприятии "Ильинка" существует комплексный подход к работе. Конечно, каждый год одна из культур оказывается наиболее рентабельной. Однако заранее угадать, какой овощ «выстрелит», невозможно. Поэтому работают так, чтобы в каждом направлении был какой-то задел.

В этот засушливый сезон фирма вырастит 15 тысяч тонн овощей. На каждого жителя области придется где-то по пять килограммов. Например, будет хороший урожай лука, о чем можно судить по количеству зеленых перьев.

"Нашему луку засуха не страшна. Он находится на капельном поливе, и у него всегда достаточно влаги. Это лук длинного дня. Он дольше хранится, может лежать до следующего урожая", - поясняет руководитель агрофирмы Алексей Липп.

До самого горизонта растянулись грядки белокочанной и цветной капусты. Над ними - поливальная установка, приобретенная за пять миллионов рублей. Урожаи окупят ее.

"Для того чтобы его стабильно получать урожай, нужен очень хороший полив. Здесь была смонтирована поливальная установка, которая позволяет за один день полить около 75 гектаров", - отмечает главный агроном компании Александр Гагарин.

Чуть дальше находятся единственные в Челябинской области поля спаржевой фасоли. Скоро ее уберут и заморозят, а зимой отправят на столы гурманов.

Ещё одна страховка фирмы от любой непогоды - это грибы. В специальном помещении за неделю можно получить около 500 килограммов продукции. А в новом комплексе, который сейчас строят, урожай возрастет в несколько раз.