На Южном Урале горят леса. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич ввел в регионе особый противопожарный режим. Посещение лесных массивов запрещено сразу в 12 муниципалитетах.

Как сообщает пресс-центр главного управления МЧС России по Челябинской области, запрещено входить в леса, расположенные в окрестностях Миасса, Верхнего Уфалея, Троицка, Кыштыма и Снежинска. Введен особый режим на территории Аргаяшского, Красноармейского, Нязепетровского, Саткинского, Каслинского, Октябрьского и Брединского районов.

Во время противопожарного режима южноуральцам запрещено сжигать сухую траву и мусор. Нельзя жечь деревья для подачи сигналов бедствия, бросать в траву горящие спички или непогашенные окурки.

Ну, а в тех районах области, где режим ЧС не введен, пожарные рекомендуют воздержаться от походов в лес. Например, руководители "Таганая" попросили южноуральцев не посещать национальный парк в эти выходные.

Тех, кто все-таки отправится в лес, просят крайне осторожно обращаться с огнем. Не нужно разводить костер без крайней необходимости, особенно под пологом хвойного молодняка и на торфяных почвах.

Если без пламени все-таки не обойтись, то обязательно соблюдайте несколько нехитрых правил. Окопайте место, где будет костер, не оставляйте огонь без присмотра и не пытайтесь развести его в ветреную погоду. И конечно, лучше, если рядом будет водоем.