Губернатор Челябинской области просит южноуральцев не посещать леса во время предстоящих выходных. Тех же, кто все-таки решит отправиться за город, глава региона призывает не разжигать костры. Несмотря на холодную погоду и сильные осадки, даже небольшая искра может привести к большому пожару.

"Впереди продолжительные выходные. В области местами прошли сильные дожди, но опасность пожаров сохраняется. Чтобы их избежать, в регионе введен особый противопожарный режим. В эти дни лучше воздержаться от поездок в леса. Тем более - не разводить там костры", - написал губернатор в своем блоге.

Особый противопожарный режим действует в Челябинской области с 17 апреля. Он запрещает разводить костер в лесу или выжигать старую траву на полях. Для физических лиц максимальный штраф за нарушение составляет 15 тысяч рублей, для организаций - двести тысяч.

Другая беда - пронесшийся по территории Южного Урала ураган. Устранить все его последствия до конца пока не удалось.

"В территориях продолжают ликвидировать последствия урагана. Не снимаю задачи для глав муниципалитетов: максимально быстро восстановить все нарушенные системы жизнеобеспечения. Результаты проконтролирую лично", - написал глава региона.

Напомним, что регион оказался во власти стихии в минувший понедельник. Сильнейший ветер разрушил крыши домов, порвал линии электропередач, сломал рекламные щиты, вывернул из земли могучие деревья, которые упали на машины.