Южно-Уральский Государственный университет первым в России получил бессрочную лицензию. В вузе на законных основаниях может быть продолжена учеба студентов по всем 240 направлениям и специальностям. Соответствующее распоряжение подписано в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки.

Сейчас в ЮУрГУ работают 37 факультетов гуманитарного, экономического, технического, естественнонаучного, социального и других направлений. Обучение ведется в очной и заочной форме, существует система бакалавриата и магистрата. Какие-либо изменения абитуриентов в ближайшие годы не коснутся.

Эта информация очень порадовала студентов вуза. Многие из них опасались, что в ЮУрГУ будут расформированы гуманитарные факультеты. С такой инициативой выступил Губернатор Михаил Юревич на прошлой неделе. К непрофильным факультетам университета глава региона отнес факультет журналистики, юридический факультет, факультет спорта и туризма, юридический факультет и другие.

Что станет с другими вузами области, пока неизвестно. Общие положения грядущей реформы высшего образования в области согласуются в региональном министерстве образования.