Челябинский аэропорт презентует прямой перелёт в Баку - "Город ветров" на Каспии. Десятитысячной азербайджанской диаспоре, проживающей на Южном Урале, теперь будет легче навещать родственников.

Раньше Элвину Исаеву, чтобы слетать домой, пришлось бы сначала три часа добираться до аэропорта "Кольцово" в Екатеринбурге. А уже оттуда лететь в Баку. С женой и маленькой дочкой это путешествие было обременительно. Сейчас нет никаких проблем.

Элвин Исаев:
"Ну, 20 минут, не больше потратили времени, чтобы добраться до аэропорта. Серьёзно, быстро приехали. Как раз к началу регистрации!"

Другая категория пассажиров, кому нужны прямые рейсы в Баку - предприниматели и промышленники. Нефть Азербайджана - сфера интересов южноуральских трубопрокатчиков.

Комментирует вице-губернатор Челябинской области Юрий Клёпов:
- Эти рейсы интересны для наших металлургов, наших машиностроителей. Потому что Баку, Азербайджан - это прежде всего нефть, газ, это строительство. Там необходима техника, нужен южноуральский металлопрокат, нужны наши трубы.

Третья категория пассажиров рейса - туристы. Пока их не так много. Но в Баку - одном из самых крупных городов Кавказа - есть что посмотреть. Это суперсовременный город с интересной историей. И к россиянам там относятся хорошо.

Улететь в Баку из Челябинского аэропорта можно будет раз в неделю, по средам, а вернуться - по вторникам.

Прямые рейсы в республики бывшего Союза - это индикатор возобновления былых связей и дружбы.

Генеральный директор "Челябинское авиапредприятие" Владимир Реунов:

"Очень интересное направление прямых перелётов в страны бывших союзных республик, в страны СНГ. Эффективность этих рейсов показали направления Ереван, Душанбе и Худжанд, Куляб. И вот сейчас новое направление - это Баку".

Кроме того, в ближайшем будущем из Челябинска можно будет улететь в Ташкент, Бишкек и Алма-Аты.
География полётов из Челябинска расширяется, а вместе с нею растёт и пассажиропоток. В этом году он достигнет одного миллиона человек.