Послушать
00:00

Депутат Госдумы Владимир Бурматов в разговоре с корреспондентом «Первого областного» сообщил, что петербургская зоо-юристка Анна Разинова отозвала свое заявление на ветеринара Баграта Агажанова, в котором обвиняла его мошенничестве. Челябинский «Айболит» брал деньги за эвтаназию, но по назначению их не тратил. После продолжительного разговора с юристом Владимиру Бурматову удалось убедить Анну в благородстве действий Баграта.

«Состоялся телефонный разговор с Анной Разиновой, юристом из Санкт-Петербурга, которая написала на Баграта заявление в прокуратуру. Я подробно изложил ей свою позицию по этому вопросу, она подробно изложила свою. В общем, мы сошлись во мнении, что Баграт не занимается противоправной и опасной деятельностью, и я очень благодарен Анне за то, что она согласилась отозвать заявление»,— рассказал Владимир Бурматов корреспонденту сайта «Первый областной» .

Питерская юристка обратилась в интернет-приемную прокуратуры Челябинской области с просьбой отозвать свое заявление.

«Я это обращение видел, как и информацию о том, что оно ранее было принято к рассмотрению. Таким образом, проблему я считаю исчерпанной. При этом юрист заявила, что она посвящает свою деятельность борьбе с так называемыми „черными ветеринарами“, которые занимаются противозаконной деятельностью, которые зарабатывают, в том числе, незаконными методами. Поскольку я убедился в том, что Баграт — человек ответственный, о его работе очень хорошие отзывы, мне удалось убедить Анну, что он к этим ветеринарам никакого отношения не имеет»,— рассказал Владимир Бурматов, председатель комитета Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды.

Депутат также сообщил, что направил в прокуратуру свой депутатский запрос о том, что Баграт не занимается противоправной деятельностью. Таким образом, история получит счастливый конец и отменит череду ненужных прокурорских проверок.

Напомним, история Баграта Агажанова стала известна после выхода ряда сюжетов о добросердечном ветеринаре, который вместо того, чтобы усыплять принесенных в клинику животных, лечил их и пристраивал в добрые руки. Он брал с хозяев деньги за эвтаназию, но тратил их на медикаменты и корм для животных. Зоо-юристка из Санкт-Петербурга усмотрела в его действиях злой умысел и направила в прокуратуру заявление с требованием разобраться в законности происходящего. На сторону Баграта после этого встали не только представители СМИ и жители Южного Урала, но и многие знаменитости, в том числе дрессировщик Эдгард Запашный. Большую поддержку в разрешении вопроса ветеринару оказал депутат Государственной думы РФ и знаменитый зоозащитник Владимир Бурматов.