Министерство информационных технологий и связи Челябинской области внедряет единый Интернет-шлюз для органов исполнительной власти региона. Он является необходимым компонентом системы оказания государственных услуг в электронном виде.

Используемые технологии обеспечат устойчивость от перебоев и требуемую безопасность, в том числе - при обработке персональных данных заявителей. Кроме того, проект значительно снизит денежные затраты органов исполнительной власти на оплату Интернет-трафика, сообщает пресс-служба правительства региона.

Первыми техническую новинку министерства освоят в администрации губернатора Челябинской области и аппарате правительства Челябинской области.

Напомним, создание электронного шлюза ведется в рамках реализации областной целевой программы "Развитие информационного общества и формирование электронного правительства в Челябинской области на 2011-2012 годы". Ее цель - улучшение качества качество жизни южноуральцев за счет использования информационных и телекоммуникационных технологий.