Сегодня в правительстве Челябинской области подписали соглашение об открытии в регионе федерального центра обработки данных. Его строительством займется крупная многопрофильная группа ИТ-компаний "Ланит".

С уникальным центром Челябинск станет вторым после Москвы городом, который реализовал столь масштабный проект.

"Заплатить за квартиру, не выходя из дома, зарегистрировать машину, получить права из дома - это ближайшее будущее", - уверен исполнительный директор крупной многопрофильной группы ИТ-компаний "Ланит" Владимир Грибов.

Многопрофильная компания, с которой сегодня подписали соглашение, имеет 14 видов бизнеса. Они занимаются хранением и обработкой данных, разрабатывают бизнес-проекты, управляют материальными запасами и финансовыми потоками.

"Это будет востребовано субъектами малого, среднего бизнеса на территории Челябинской области. Я уж не говорю о том, что компания, скорее всего, примет участие в конкурсе по "электронному правительству" в регионе. Такая задача поставлена. С 1 июля мы должны перейти на электронный документооборот между всеми структурами подразделений. Для того, чтобы граждане могли пользоваться в комфортном режиме теми услугами, которые предоставляют органы государственной и муниципальной власти", - отмечает первый заместитель губернатора Сергей Комяков.

Центр обработки данных позволит управлять всеми транспортными потоками, экономить воду и энергию, контролировать загрязнение атмосферы и утилизацию бытовых отходов.

А пока центр будет строиться, в регион можно будет привлечь инвесторов и открыть 150 постоянных рабочих мест для квалифицированных инженеров.