Жители Южного Урала назвали пять признаков идеальной семьи. На первое место они поставили взаимопонимание, поддержку и уважение друг к другу.

Данную характеристику совершенной семьи дал 81% участников опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения. Чаще других так отвечали женщины и те, кто еще ни разу не вступал в официальный брак.

В том, что залогом счастья служат общие интересы супругов и совместное времяпрепровождение, уверены большинство респондентов. Среди них есть как холостяки, так и те, кто уже связал себя семейными узами.

77% опрошенных заявили, что благополучие гарантировано, если для каждого члена семьи общие интересы важнее личных. К такому выводу пришло равное количество мужчин и женщин. Примерно столько же людей советуют супругам жить самостоятельно, не позволяя другим вмешиваться в их дела.

А вот вопрос о том, должен ли быть в семье глава, так и остался без ответа. Большинство мужчин уверены, что один человек должен взять на себя ответственность за остальных. В то же время половина женщин настаивает на равноправии.

Пятая часть респондентов считает, что идеал - это достаток и самостоятельность каждого супруга. А по словам трети опрошенных, родственники мужа и жены непременно должны помогать семье морально и материально, давать советы по содержанию дома и воспитанию детей.