В поселке Западном Сосновского района к 2024 году построят четыре новые школы. Уже в этом году будет сдано современное образовательное учреждение на 1100 учеников в микрорайоне Твоя Привилегия. Еще три построят в микрорайонах Вишневая Горка, Белый Хутор и Привилегия-2. Об этом сегодня, 26 октября, сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер, оценив социальную инфраструктуру современных жилых комплексов Челябинской агломерации.

Первая муниципальная школа на 1100 мест в поселке Западном почти готова. Она состоит из комплекса одноэтажных индивидуальных учебных и общешкольных блоков, связанных между собой рекреацией и коридорами. Перед центральным входом в здание располагается отдельно стоящий контрольно-пропускной пункт для обеспечения безопасности детей. Подобных школ в Челябинской области нет.


Помимо учеников из микрорайона Твоя Привилегия, учиться в школе смогут дети из Вишневой Горки и Белого Хутора. Алексей Текслер назвал эту школу действительно важным объектом и поручил завершить все работы до конца 2022 года.

«Надеюсь, уже во втором полугодии дети пойдут уже непосредственно в эту школу учиться. В наших планах в Западном, помимо этого образовательного учреждения, построить в 2023—2024 годах еще три школы в Вишневой Горке, Белом Хуторе и Привилегии-2 за счет регионального бюджета и привлеченных средств в рамках новых финансовых инструментов — инфраструктурных облигаций. Основные проблемы, которые существуют в Западном в части социальной инфраструктуры, в ближайшее время будут решены», — сказал Алексей Текслер.

Уже в 2022 году в микрорайоне Твоя Привилегия построили детский сад на 220 мест. Глава региона поручил открыть учреждение уже в этом году, так как потребность в нем высокая.


Помимо просторных групп с раздевалками и спальнями в нем предусмотрены спортивный и музыкальный залы, кабинеты логопеда и психолога. Участки для прогулок оборудованы песочницами, теневыми навесами, малыми формами и площадкой для подвижных игр. Территория и здание учреждения оборудованы видеонаблюдением.


Строительство новых детских садов и школ в Западном станет решением застарелых проблем и исправлением допущенных ранее ошибок при возведении новых микрорайонов: когда появление социальных объектов и дорог отставало от темпов ввода жилья.

«Де-факто эти проблемы в настоящий момент активно решаем (расширение улицы Худякова — из числа этих задач. — Прим. автора). Где-то процесс строительства школ и детских садов еще идет, но в общем и целом все планы сформированы и забюджетированы. Мы их не меняем, несмотря ни на какие сложности. Потому что востребованность в социальных объектах действительно большая», — отметил Алексей Текслер.

Также глава региона заехал в микрорайон Вишневая Горка. Здесь началось строительство трехэтажной школы на 1100 мест. Возвести ее, согласно проекту, должны к декабрю 2023 года. Но строители пообещали главе региона сдать объект к июлю.


Для начального звена в ней будут предусмотрены 16 учебных классов и 6 специализированных кабинетов для уроков рисования и труда, иностранного языка, информатики и вычислительной техники, кабинет для внеурочной деятельности.

Для средних и старших классов, помимо основных кабинетов, здесь будут лаборатории физики, химии, биологии, естествознания, кабинеты трудового обучения, иностранного языка, технического черчения, ОБЖ. В школе запланированы тренажерный, спортивный, хореографический, актовый и читальный залы, библиотека с медиатекой и книгохранилищем.


В Челябинской области строительство жилья идет полным ходом. Только в 2022 году возведут более 1 800 тысяч квадратных метров — это рекордный объем. В следующем году эти цифры, по словам главы региона, станут еще больше.

«Сегодня вся социальная инфраструктура планируется и бюджетируется изначально, чтобы социальные объекты — школы, детские сады, спортивные объекты — строились сразу. Они в приоритете и являются защищенными статьями бюджета», — уточнил Алексей Текслер. 

В завершение рабочей поездки Алексей Текслер оценил новый детский сад в ЖК «Западный луч» Челябинска на улице Героя России Яковлева вблизи ЖК «Манхэттен».


Трехэтажные детские ясли-сад рассчитаны на 290 мест. Помимо 14 групп в учреждении предусмотрены медицинский блок, музыкальный и гимнастический залы, отдельные кабинеты для творчества, занятий с психологом и логопедом.

«Детский сад полностью готов. Договорились с застройщиками, что в ближайшее время он будет передан для детей», — сказал Алексей Текслер.


Также губернатор анонсировал начало строительства новой школы в Ньютоне и планы строительства еще одной школы в Чурилово.

В целом в Челябинской области к началу текущего учебного года открыли три школы — в Верхнеуральске, Кунашаке и Миассе. Еще четыре — построят до конца года. В регионе в 2022 году уже возвели 12 детских садов, еще 14 построят в 2023-м.