На создание комфортных условий для пяти тысяч южноуральских семей будет направлено 200 миллионов рублей. До конца года к их домам подведут газ. Благодаря "голубому топливу" сельчанам станет легче готовить еду, а зимой - отапливать жилье.

Власти запланировали ввод в эксплуатацию газовых сетей в селах Октябрьского района общей протяженностью более 27 километров. Газом обеспечат 556 домов и квартир в Каракульском, Харлушах и Камышном. Доступ к "голубому топливу" получат и две котельные. На все эти работы потребуется около 133 миллионов рублей в рамках программы "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

Еще 72 миллиона рублей потребуются для реализации программы "Социальное развитие села". Деньги потратят на газификацию населенных пунктов Красноармейского, Нагайбакского, Пластовского и Сосновского районов. Строительство 36,4 километров газопровода позволит подключить к "голубому топливу" 887 домов.

Как сообщил министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин, всего в 2012 году планируется подключение более пяти тысяч частных домов и квартир.