Накануне вечером от отравления угарным газом скончалась жительница дома №12 по улице Мира в Челябинске. Как установили специалисты аварийно-диспетчерской службы "Челябинскгоргаз", в дымоходе проточного водонагревателя, которым пользовалась женщина, отсутствовала тяга. Продукты горения газа скопились в помещении ванной комнаты, где 39-летнюю хозяйку в бессознательном состоянии и обнаружил ее сын. Спасти женщину не удалось.

Специалисты проверили газовую разводку и газовые приборы в квартирах пострадавшей и ее соседей, при этом утечек газа не обнаружили. Но у всех обследованных газовых колонок отсутствовала тяга в дымоходах. Чтобы избежать других трагедий, аварийная бригада отключила от газоснабжения весь подъезд трехэтажного дома.

"Челябинскгоргаз" не обслуживает внутридомовое газовое оборудование в этом доме, поэтому мы не располагаем информацией, как давно здесь проводилась последняя проверка внутридомовых газовых сетей и приборов в квартирах. За их состояние отвечают собственники квартир и организация, с которой у управляющей компании заключен договор на техническое обслуживание", - сообщает пресс-служба "Челябинсгоргаза".

Газ в квартирах появится только после того, как работники обслуживающей организации устранят причину отсутствия тяги в дымоходах и убедятся в исправности газовых приборов во всех помещениях.