Из труб, произведенных в Челябинске, будут строить стратегически важный продуктопровод. Он соединит "Тобольск-Нефтехим" с Пуровским заводом переработки конденсата.

Договор на комплексную поставку продукции компания «Сибур» заключила с Челябинским трубопрокатным заводом. В течение трех лет южноуральцы будут поставлять своим партнерам трубы с защитным антикоррозионным полиэтиленовым покрытием.  

«ЧТПЗ ориентирован на поставку высокотехнологичной трубной продукции топливно-энергетическому комплексу, мы готовы поставлять высококачественные ТБД в заявленные сроки. Сотрудничество с СИБУРом для нас очень важно, мы уверены, что наше партнерство будет долгосрочным и взаимовыгодным», - считает генеральный директор ЧТПЗ Ярослав Ждань.

Пока специалисты готовят рабочую документацию для строительства трубопровода. Проект амбициозный: мощность северного участка превысит четыре миллиона тонн широкой фракции легких углеводородов в год, а южного - восемь миллионов тонн.

«Мы последовательно реализуем нашу стратегию по вовлечению легкого углеводородного сырья в углубленную переработку преимущественно на территории Западной Сибири. Прямое сотрудничество с челябинскими коллегами позволит создать надежную трубопроводную инфраструктуры по доставке продуктов переработки попутного нефтяного газа и газоконденсата до нефтехимических производств», - отмечает генеральный директор «Сибура» Дмитрий Конов.

Как сообщает пресс-служба ЧТПЗ, общая протяженность трубопровода составит 1100 километров. Углеводороды, которые будут транспортировать по нему, пригодны для производства топлива, пластиков, синтетического каучука.