Как сообщили в министерстве здравоохранения Челябинской области, причиной стал ряд претензий к его работе. Таких, как неоднократное невыполнение поручений губернатора по организации медицинской помощи пациентам в условиях поликлиники Челябинского областного клинического онкологического диспансера, и высокие сроки ожидания госпитализации.

Что еще может скрываться за сухими официальными строками "ряд претензий"? Возможно, в том числе и ситуация с пациенткой онкоцентра, обгоревшей во время операции.  В октябре прошлого года пациентка онкодиспансера Наталья Вершинина получила ожоги во время операции с использованием установки "электронож". Ей пообещали материальную компенсацию, однако девушка до сих пор ее не получила. На днях Наталья обратилась за помощью к уполномоченному по правам человека в Челябинской области Алексею Севастьянову. Правозащитник попросил прокуратуру провести проверку по данному факту.

Претензии к работе Андрея Важенина возникали  и у губернатора области. В марте 2011 года южноуральцы пожаловались Михаилу Юревичу на огромные очереди, разруху и ужасные условия приема в онкоцентре. Губернатор без предупреждения посетил онкодиспансер и остался недоволен результатами проверки. Глава региона пообещал, что примет жесткие меры и в итоге могут "полететь головы".



Для справки: Андрей Важенин был врачом-радиологом в Челябинском областном онкологическом диспансере с 1983 года. В 1996 году стал заместителем главного врача клиники по радиологии и диагностике. Сейчас глава диспансера - член правления Всероссийской ассоциации радиологов, председатель Челябинской областной Ассоциации лучевых диагностов и лучевых терапевтов.