В Госдуму России внесены на рассмотрение поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые дают скидку 50% на добровольную уплату штрафа. Бонус действует в том случае, если нарушитель платит необходимую сумму в течение 10 дней после составления протокола - до вступления в силу постановления об административном правонарушении, сообщает "Коммерсантъ".

Сейчас десятидневный срок дается водителю на то, чтобы обжаловать решение. Однако, по мнению авторов инициативы, предоставление возможной скидки вместо разбирательств в суде будет стимулировать автовладельцев к своевременной уплате штрафов.

Кодекс об административных правонарушениях предусматривает для водителя достаточно большой диапазон денежных наказаний. 100 рублей приходится платить тем, кто не включил указатель поворота при перестроении. С пятью тысячами придется расстаться за езду без номеров, выезд на "встречку" при обгоне. Тем не менее, самым распространенным нарушением является превышение скорости на 40, 50 или 60 километров в час. За это водителям приходится платить от 1000 до 1500 рублей. С учетом скидки это 500-750 рублей. Выгода очевидна!

Казалось бы, скидка лишает бюджет государства определенного притока средств. Но в Госавтоинспекции уточняют, что водители часто забывают о штрафах, особенно если они незначительные. Таким образом, за 2011 год в производстве находятся более 10 миллионов дел на сумму почти 3,9 миллиардов рублей.

Стоит отметить, что практика делать скидки на штрафы уже есть в Италии и Молдавии.