С начала 2012 года нарушители правил дорожного движения уже успели ощутить брешь в своем кармане. Штрафы для водителей увеличились в разы. Например, выезд на перекрёсток во время затора теперь обойдется не в сто, а тысячу рублей.

"Трудности создаём сами себе. Я не вижу проблемы остановиться перед перекрестком, дождавшись, когда затор немножко продвинется. Проехать за перекресток, уже не создавая помех транспортным средствам с другого направления", - отметил начальник отделения пропаганды ГИБДД по городу Челябинск Алексей Горшков.

Тысячу рублей будет "стоить" проезд на красный свет или запрещающий жест регулировщика. Кстати, по мнению самих водителей, таких лихачей нужно наказывать еще более строго, к примеру, лишать водительского удостоверения.

Если вы не уступите дорогу автомобилю, пользующемуся приоритетом, вас оштрафуют уже не на 100 - 200 рублей, а тысячу. И, наконец, если водитель выедет за стоп-линию перед светофором, то он выплатит штраф в размере 800 рублей. Правда, с оговоркой, если эта линия будет видна, в противном случае водителя штрафовать не будут.