После поручения губернатора области Михаила Юревича ликвидировать очереди в детских травмпунктах управление здравоохранения Челябинска начало принимать меры.

Сегодня в Челябинске всего один детский травмпункт, и пока речь о строительстве других не идет. Нет ни средств, ни специалистов. Однако выход ищут. Например, принято решение принимать детей любого возраста на базе взрослых травмпунктов. Просто необходимо усовершенствовать эту систему: разграничивать потоки взрослых и малышей внутри самих учреждений.

"На существующих площадях травмпунктов мы будем принимать какие-то архитектурно-планировочные решения, которые позволят разграничить потоки взрослых и детей без глобального смешивания, чтобы не сидели побитые мужчины и маленькие дети на одной лавочке в ожидании помощи", - пояснила начальник управления здравоохранения Челябинска Наталья Горлова.

Таким образом, в структуре взрослых травмпунктов появятся отдельные детские пункты приема. Это будет удобно для маленьких пациентов и их родителей. Решение о выделении средств на эти цели уже принято, а сейчас в больницах работают строители. Они думают над тем, где ставить отдельные двери, а где перегородки.